Val d'Ozon Tennis de Table
Chaponnay - Communay - Marennes - Saint Symphorien d'Ozon - Sérézin du Rhône - Simandres - Solaize - Ternay
 
 
 
 
 
 

Résultats 2016/2017

Qualifications aux championnats de France par catégorie
- Solène BRACHET qualifiée en benjamines
- Justine CASTANO qualifiée en cadettes et juniors filles
- Marine MELQUIONI qualifiée en juniors filles
- Sandrine BLANC qualifiée en vétérans 1 dames
- Karine CASELLI qualifiée en vétérans 1 dames
- Yann JAKUBOWICZ qualifié en vétérans 1 messieurs
- Alain GABET qualifié en vétérans 2 messieurs
- Pascal REBY qualifié en vétérans 2 messieurs

Qualifications aux Finales Nationales par classement
- Florine DELMAS qualifiée en F7
- Manon GERY qualifiée en F12
- Alix FAYOL qualifiée en F12
- Grégoire CARROUGE qualifié en H10

Championnats de France par catégorie
- 3ème double vétérans 2 Alain GABET / Pascal REBY
 
Finales par classement AURA
- 2ème F12 Manon GERY
- 3ème F12 Alix FAYOL
- 4ème F12 Camille RAIA
- 2ème F7 Florine DELMAS
 
Championnats AURA par catégorie
- 2ème benjamine Solène BRACHET
- 1ère double benjamine Solène BRACHET (associée à Agathe AVEZOU)
- 2ème minime fille Lyna ABDALLAH
- 1ère double minimes filles Lyna ABDALLAH (associée à Marion DEBATS)
- 2ème cadette Justine CASTANO
- 3èmes cadettes Pauline BESSET
                           Lyna ABDALLAH
- 3èmes double cadettes Lyna ABDALLAH / Pauline BESSET
                                         Justine CASTANO (associée à Lou MARNAS)
- 1er vétérans 1 messieurs Yann JAKUBOVICZ
- 3ème vétérans 1 dames Sandrine BLANC
                                             Karine CASELLI
- 1er vétérans 2 messieurs Alain GABET
- 2ème vétérans 2 messieurs Pascal REBY
 
Finales par classement Rhône
- 2ème F12 Camille RAIA
- 3ème F12 Alix FAYOL
- 4ème F12 Manon GERY
- 3ème F7 Florine DELMAS
- 4ème F9 Cassandra RACLET
 
Championnats du Rhône-Lyon par catégorie
- 3ème poussin Anthony SAUTRIAU
- 1ère benjamine Solène BRACHET
- 1ère minime fille Lyna ABDALLAH
- 3ème minimes garçons Axel ALLERS
                                            Jérome FAURE
- 1ère cadette Justine CASTANO
- 3ème cadettes Lyna ABDALLAH
                              Pauline BESSET
- 3ème cadet Tom VIGNALS
- 1ère junior fille Marine MELQUIONI
- 2ème junior fille Pauline BESSET
- 3ème junior fille Justine CASTANO
- 1ère double filles jeunes Pauline BESSET (associée à Emma CHAILLOU)
- 2ème double filles jeunes Justine CASTANO / Marine MELQUIONI 
- 3ème doubles garçons jeunes Léo ALLERS / Florian MERINDOL
- 2ème double mixte jeunes  Lorick BUFFAVAND / Marine MELQUIONI
- 3ème double mixte jeunes Léo ALLERS / Justine CASTANO
 
- 2ème séniors dames Justine CASTANO
- 3ème séniors dames Marine MELQUIONI
- 3ème séniors messieurs Hugo HELBERT
- 1ère double séniors dames Manon GERY (associée à Axelle DUSSEX)
- 2ème double séniors dames Justine CASTANO / Alix FAYOL
- 3ème double séniors dames Pauline BESSET / Sandrine BLANC
- 3ème double séniors messieurs Valentin BOREL (associé à Anthony CRISTINI)
- 3ème double séniors mixtes Jusine CASTANO / Florian MÉRINDOL
                                                     Marine MELQUIONI / Hugo HELBERT
 
- 2ème vétéran 1 dame Sandrine BLANC
- 3ème vétéran 1 messieurs Gilles BOMPAR
- 1er vétéran 2 messieurs Alain GABET
- 2ème vétéran 2 messieurs Pascal REBY
 
Coupe du Rhône
- 2ème coupe du Rhône TS Sébastien PRADELLE (associé à Franco SCIANDRA)
 
Tournoi Mixte
- 1er tournoi mixte + de 2 000 pts Coline DURAND (associée à Philippe MANGEOT)
- 2ème tournoi mixte + de 2 000 pts Camille RAIA (associée à Valérian CÉCÉ)
- 1er tournoi mixte - de 2 000 pts Florine DELMAS / Rémy RIBOT

Palmarès 2015/2016

Finales fédérales par classement (niveau national)
- 1/4 de finale  dames moins de 1300 pts Marine MELQUIONI
- 1/4 de finale dames moins de 1000 pts Pauline BESSET
- 1/4 de finale dames moins de 800 pts Caroline MAGAND
- 1/8 de finale  messieurs moins de 1 100 pts Aloïs ALLERS

Championnat de France benjamins :
- Axel ALLERS qualifié grâce à ses résultats au Critérium Fédéral

Finales par classement Rhône-Alpes
- 2ème dames moins de 800 pts Caroline MAGAND
- 1ère dames moins de 1000 pts Pauline BESSET
- 1ère dames moins de 1300 pts Marine MELQUIONI
- 1er messieurs moins de 1100 pts Aloïs ALLERS

Championnat Rhône-Alpes par catégorie
- 4ème benjamin garçon Axel ALLERS
- 4ème double benjamins garçons
           Axel ALLERS / Raphaël DOUBLET
- 4ème cadette fille Pauline BESSET
- 4ème double juniors filles
           Marine MELQUIONI / Manon CHATAL
- 2ème double juniors garçons
           Florian MERINDOL / Mathis BOUVIER
- 1ère sénior dame Marine MELQUIONI
- 2ème double séniors dames
           Alix FAYOL / Camille RAIA
- 2ème vétéran 1 dame Sandrine BLANC
- 3ème vétéran 1 garçon Yann JACKUBOWICZ
- 1er vétéran 2 garçon Pascal REBY
- 3ème vétéran 2 garçon Alain GABET
- 1° benjamin Axel Allers
- 3° benjamine Solène Brachet
Coupe Nationale vétéran (niveau régional)
- 1ers vétérans 1 Nicolas SAUTRIAU et Frédéric CHARRAYRE

Top Détection Régional
- 3ème filles nées en 2006 Solène BRACHET

Championnat du Rhône par catégorie
- 3ème minime garçon Guillaume CARROUGE
- 2ème cadette fille Pauline BESSET
- 3ème cadet garçon Tom VIGNALS
- 2ème junior garçon Florian MERINDOL
- 2ème double juniors filles
           Marine MELQUIONI / Justine CASTANO
- 2ème double juniors garçons
           Florian MERINDOL / Rémi SCHAERER
- 3ème double juniors garçons
           Tom VIGNALS / Lucas CORSINI
- 2ème sénior dame Marine MELQUIONI
- 3ème sénior dame
           Coline DURAND / Alix FAYOL
- 2ème sénior garçon Benjamin GABET
- 1ère double séniors dames
           Coline DURAND / Camille RAIA
- 2ème double séniors dames
           Marine MELQUIONI / Emma CHAILLOU
- 3ème double séniors dames
           Alix FAYOL / Caroline MAGAND
           Manon GERY / Gaëlle DIDIER
- 1er double séniors messieurs
           Benjamin GABET / Anthony CRISTINI
- 1er double séniors mixte
           Anthony CRISTINI / Coline DURAND
- 2ème vétéran 1 dame Sandrine BLANC
- 3ème vétéran 1 garçon
           Yann JAKUBOWICZ / David BOYER
- 1er vétéran 2 garçon Alain GABET
- 2ème vétéran 2 garçon Pascal REBY

Finales par classement du Rhône
- 1ère dames moins de 800 pts Caroline MAGAND
- 1ère dames moins de 1000 pts Pauline BESSET
- 2ème dames moins de 1000 pts Alisson GUERREIRO
- 3ème dames moins de 1000 pts Manon GERY
- 3ème  dames moins de 1300 pts Marine MELQUIONI
- 2ème messieurs moins de 1 100 pts Aloïs ALLERS
- 2ème messieurs moins de 1 300 pts Rémi SCHAERER
- 1er messieurs moins de 1 600 pts Maxime RUIZ MURRAY
- 3ème messieurs moins de 1 600 pts Tom VIGNALS
 
Tournoi mixte
- 1er en moins de 2000 pts Sandrine BLANC et Éric GADAY

Coupe du Rhône
- 1er en moins de 1500 pts Rémi SCHAERER et Florian MÉRINDOL

Palmarès 2014/2015

Finales fédérales par classement (niveau national)
- 1ère dame moins de 1000 pts Marine MELQUIONI
- 1/4 de finale dame moins de 1000 pts Manon GERY
- 1/16 de finale messieurs moins de 1100 pts Rémy RIBOT

Championnat Rhône-Alpes par catégorie
- 3ème minime fille Pauline BESSET
- 1ère vétéran 1 dame Sandrine BLANC

Championnat Rhône-Alpes par classement
- 1ère  dame moins de 1000 pts Marine MELQUIONI
- 2ème dame moins de 1000 pts Manon GERY
- 1er messieurs moins de 1100 pts Rémi SCHAERER
- 3ème messieurs moins de 1100 pts Rémy RIBOT 

Championnat du Rhône par catégorie
- 1ère poussine Solène BRACHET
- 2ème benjamin Jérôme FAURE
- 2ème minime fille Pauline BESSET
- 1er minime garçon Tom VIGNALS
- 3ème cadette fille Marine MELQIONI
- 1er sénior messieur Hugo HELBERT
- 3ème vétéran 1 dame Sandrine BLANC
- 3ème vétérans 1 messieurs Gilles BOMPAR et Yann JAKUBOWISCZ
- 1er vétéran 2 messieur Alain GABET
- 2ème vétéran 2 messieur Pascal REBY

Championnat du Rhône par classement
- 1ère dame moins de 6OO pts Mathilde BEAUPELET
- 1ère dame moins de 1000 pts Marine MELQUIONI
- 2ème dame moins de 1000 pts Manon GERY
- 3ème messieur moins de 900 pts Léo ALLERS
- 3ème messieur moins de 1100 pts Rémi SCHAERER
- 2ème messieur moins de 1600 pts Joeffrey AQUILINO

Top jeune départemental
- 1ère fille 2006-2007 Solène BRACHET
- 2ème garçon 2005 Axel ALLERS

Coupe du Rhône
- 1er en 900-1299 pts Florian MERINDOL et Rémy RIBOT
- 1er en 1100-1499 pts Florian MERINDOL et Nicolas SAUTRIAU (Alexy DURAND remplaçant en finale)
- 1er en toutes séries Valentin BOREL et Hugo HELBERT
- 2ème en toutes séries Anthony CRISTINI et Mehdi CLEMENT (AS Caluire)

Tournoi mixte
- 1er en moins de 2000 pts Alisson GUERREIRO et Rémy RIBOT
- 1er en plus de 2000 pts Hugo HELBERT et Émilie BUTTAUD (ASTT Vienne)

Interclubs
- 1er et 3ème en Benjamins garçons
- 2ème en Minimes garçons

Championnat Jeunes
- 1er Lorick BUFFAVAND en individuel
- 1er Lorick BUFFAVAND et Clément GASPARD en double
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Merci à nos partenaires
 
 
Vous avez une question ?
Contactez-nous par mail grâce à notre fomulaire
 
Merci à Pongiste.fr pour leur contribution